ARTISTES

Ayant exposé à la Galerie du Haut Pavé entre 1953 et 2017 :

ABSALON Frantz 2000* – ACH René 1995*- d’ACHER 1955*- ADAMOFF Mme 1955*- ADARY David 1964 – AGOSTINETTI 1972 – AGUIAR Manuel 1959 – AKKITHAM Narayanan 1976 – ALCOPLEY 1953 * – ALIBERT Olivier 2004 – ALIGAND Samuel 2006 – ALLAIN Jean-Pierre 2000* – ALLEYN Edmund 1955 – ALLIO René 1953* – ALON 2017 –  ANTUOFERMO Alexia 2015 – ARAMIS-LEHRY Jérôme 1986 – ARMAN Fernandez 1955 – ASSAR Nasser 1955 – ATLAN Jean-Michel 1954* – AUBAGNAC Nicolas 1995* – AUDEBES René 1953 – AVNY 1965 – AVRIL André 1995

BAFOIL Ivan 1974 – BAILLY-MAITRE-GRAND Patrick 1984 – BALLAN Erwan 1999 – BANDO Kimié 1954 – BANERJEE Dipak 1968 – BARBIER Claire 2012 – BARNETT Thomas 1955 – BARRAY Jean-Paul – BARRE Vincent 2017 – BARRIE  – BARTHELEMI Patrick 1975 – BARUA Buddha 1969 – BASCOUL 2006 – BASU Mahdu 1996*- BAUDRY Jean-Philippe 2000* – BAUMANN Herbert 1964*- BAYARD Jean Pierre 1972 – BAZAINE Jean 1954* – BEAUCOUSIN Elise 2007 – BEAUD Nicolas 2006 – BEAURIN Vincent 1987 – BECHET Jean-Marie 1960 – de BEIR Dominique 1998 – BELLEGARDE Claude 1953 – BELLISSEN Jean 1969 – BELLONI Laurent 2009 – BENKELAYA Maya 2014 – BEN SHAOUL Bezalel 1962 – BENRATH Frédéric 1955* – BER Janos 1964 – BERGER Mélanie 2017 – BERGHAUER 1960* – BERGSTEINER Tore 2003* – BERNARD Pascal 1986 – BERRADA Hicham 2012* – BILAN Richard 1976 – BISHOFF Charles 1956 – BISHOP James 1961 – BITUNJAC Lucie 2008 – BLANCHARD Gérard 1953 – BLIN-KADDOUR Valérie 2010 – BLOCH Sylvie 2001* – BLOMSTEDT J 1965 – BOLIN Gustav 1967 – BOLIVAR Gaudin 1966 – BONICHON Jean 2013 – BONZOM Isabelle1996 – BORDAS Francesco 1991 – BORDERIE André 1958 – BORRE Clément 2017 – BOUAFIR Mohammed 1991 – BOUTRY 2011 – BOUCHET 1953 – BOUDIN Christophe 2004* – BOUFFANDEAU Frédéric 2003 – BOULANGER Karine 1996*- BOULINGUEZ 1981 – BOURDIN Hervé1983 – BOURGIN Emma 2013- BOUTRY Elodie 2011 – BOUWENS Wernher 2002* – BRACHE Carlos 1973 – BRAME Aurélie 2005 – BRAND Carole 2005 – BREHIER Hervé 2005 – BRENSON Théodore 1955* – BRIAND-PICARD Claude 2016 –  BRICAUT A 1961 – BRÕ René 1953* – BRODY 1954* – BROGLIA 1971 – BRUNAUD Jean-Philippe 2009 – BRUNET Marjorie 2015 – BRUSSE Mark 1961 – BRYEN Camille 1955* – BULLAT Vincent 2007 – BURAGLIO Claude 2002* – BUZI Giovanni 1985*

CAIROLE Ivan 1960*- CALDERON Evmundo 1966 – CAMION Marcel 1995*- CANDILLE 1963*- CANS Olivier 2012 –  CARPENTIER Benoit 2011 – CARRADE Michel 1953*- CARROZZINO Giorgio 1979 — CART Marie-Josef 2003* – CATTELAIN Claude 2011 – CAUBEL Henri 1952*- CAZAC Yoran 1963 – CAZAUX Joël 1976 – CEVRAN Stéphane 2000* – CHAKRAWARTI 1970*- CHALENDARD Franck 1998 – CHAMBON MONDEJAR Nathalie 1993 – CHARA Krysztof 1996 – CHARLET Philippe 2001* – CHARRON Frédéric 1986 – CHASSEPOT Paul 1964*- CHAUDHURI Anju 1971 – CHAVES Joan Luiz 1958*- CHERMANN Jean-François 1995 – CHOI Suehwa 1978 – CHOTYCKI 2010 – CHOWDHURI Jogen 1967 – CHU TEN CHUN 1956* – CISSE Seydou 2012 * – CLARIANA Gaël 2004* – CLASS Marine 2016 – CLAVIER-CELERIER Jean 1990 – COEURU Patrick 2002 – COGGINS Sigrid 2005* – COLAS-GUERIN 1959 – COLBURN Bruce 1996* – COLLET Bruno 2004* – COLLIN Pierre 1983 – COLON Philippe 2000 – COMTOIS Louis 1969 – CONDOURET Patrick 2005 – CONSTANTIN Guillaume 2003 – CONTAMIN Estelle 2007 – COQUELIN Patrick 2000* – CORNET LAURENT Francis 1965* – CORYELL Andrey 1982 – COTOS 1956* – COUDRIN Raymond 1976 – COURTAT Jean-Claude 1973 – COURNIL Flavie 2007 – de COUX Oliver 2008 – CRESSON Fréderic 2004* – CRITON Jean 1955* – CRUAUD Pierre-Yves 2005* – CRUDEMAIRE Jean-Louis 2005* – CZITROM Mark 1965*

DALADIER Cécile 1989 – Christophe DALECKI 2006 – DANGI Chiman 2017 – DANIEL frère de TAIZE 1957 – DANIEL Pierre 2013* – DARTOUT Sébastien 2011 – DARWICHE Sayed 1985 – DA SILVA Nathalie 2012 – DAUMERGUE 1986 – DAVANZO Wanda 1965 – DAVIAU Frédéric 1987 – DAWAN 2013 – DEAN 1955*- DEARING Margaret 2008 – DEBRE Olivier 1956 – DECHELETTE 1953 – DELAGE Philippe 1989- DELANNOY Virginie 2001 – DELAUNAY Eric 1982 – DEL BOSQUE 1988 – DELESTANG Christophe 2003 – DELLA OLGA Raffaella 2004 – DELPECH Alain 1982 – DENNERY 1957- DENTIN Christophe 1991 – DESCHAMPS Gérard 1958*- DESPLANQUES 2006 – DESTRESL Nina 1992 – DEVADE Marc 1970 – DEYROLLE Jean-Jacques 1953*- DHAWAN Rajendra 1972 – DI TEANA Marino 1956 – DIALLO Bakary 2012* – DIART Frédéric 2008* – DIAZ URIBE Alfonso 1987 – DMITRIEMKO Pierre 1953* – DORET Alain 2000 – DORNY Bertrand 1965 – DOUCET Jacques 1954*- DOUFA 1965 – DOURGA 1979 – DOWNING Joe 1970 – DOYON Anne 1997*- DRONG Xavier 2002*- DUBOSCQ Marine 2010 – DUCMANH 1958*- DUFOUR Bernard 1953*- DUFY Raoul 1954*- DUMITRESCO Nathalie 1953*- DUPANIER 1963 – DUPRAT Jérôme 2004 -DURAN Frédérique 1960 – DURANT Eric 1996 – DUSSAULT 1962 –  DUSERRE Emilie 2016 – DUVEAU Maxime 2017

EGAL 2007 – ELIASBERG Paul 1956*- ELEMENTO Nathalie 2009* – ELPONTO 1962 – EMARD Anne-Sophie 2005* – EPARS Marcelle 1964 – ERBELDING Patricia 1993 – ESCRIBA Xavier 1999* – ESKIN Gunes 1966 – ESMERALDO Sevirilo 1958

FABRE Michel 1956* – FANCHON Sylvie 1990 – FARVEZE 1959 – FAVRESSE Marc 1970 – FEEST Gerthad 1978*- FEKETE Marianna 1992 – FELDMANN – FERRON Marcelle 1956* – FERTIN Charles-Henry 2010- FICHET Pierre 1978*- FIEDLER François 1955 – FIGUERES Marc-André 1992* – FILIPPI Olivier 2006 – FILOZOF Véronique 1954 – FIORIO Serge 1961 – FISCH Istvan 1957 – FLORES Jorges 1975 – FOREST Caroline 1993 – FORT Patrice 1998 – de FRANCE Patrick 1979 – FRANCO Michel 1979 – FREUND Véra 1954 – FURUDOï Koji 1974*

GAGLIARDI Vincent 1988 – GAISS Anne 2014 –  GALEY JACOB Frédérique 1984 – GAR 1964*- GARBELL 1954*- GARNIER Maurice 1971 – GARRISON Bob 1963* – GASQUET Maurice 1953* – GAUDAIRE THOR Jean 1993*- GAUTHIER Oscar 1953*- GEDEKA Karl 1968 – GEHANNE Benoît 2014- GENDRON André 1962* – GERMAIN Jacques 1953* – GERMOND Bernard 1982 – GIBON Manu 2002 – GIGON Michel 1961 – GILES David 1963 – GILIOLI Emile 1953* – GLEB 1978*- GODEL Sandro 1997*- GOGLIN Véronique 1999* – GOLDER Gabriela 2005* – GOLDFARB Shirley 1954* – GOMEZ Marcela 1991 – GOODWIN 1955* – GOSWAMI 2004 – GOTO Hajime 1974* – GRAMICH Saraswati 2006 – GRAMMARE Gisèle 2001* – de GRANDMAISON Louis 1960*- GRAZIANI Piero 1955*- GRECU 2007 – GRIGORESCO Dinu 1957- GROMAIRE Marcel 1954*- GROSS Geoffroy 2001 – GUENA Clarence 2017 – GUERBADOT Bernard 2008*- GUERIN 1960*- GUESDON Philippe 1982 – GUICHARD Pascal 1987 – GUINAMAND Cristine 2003 – GUINOCHET Danièle 1979 – GUIOT Sylvie 2000 –  – GUIRO Vincent 1968 – GUITET James 1963 – GÜNTHER Lotte 2014 -GYORI Eva 1958*

HAAS Michel 1960 – HABBAH Abraham 1962 – HAJDU 1978*- HALPERN Stanislaw 1954 – HAMOT Paul 1989 – HANPSI 1971 – HARADA Hiroshi 1971*- HARIDASAN 1986* – HARTLAUER 1964* – HARTUNG Hans 1954* – HASSLAUER Sophie 2011 – HEINEN Marie-Ange 1972* – HENRY Bernard 1975* – HERBIN Auguste 1954* – HERRERA Raoul 1954 – HEYWOOD Carl 1972 – HIASSA Kazumi 1971*- HIEDSIECK Patrick 1957 – HILBERT France 1995 – HOËME 1954*- HOFFNER Marie-Jeanne 2004* – HÖLL 1960* – HONDA Hidéo 1975* – HORLIN 1991* – HOSIASSON Philippe 1954 – HOUEL 2015 – HOURIEZ Sylvie 2004* – HOUZE Fabienne 2000* – HSIA YAN Ange 1967 – HULKA Zuzana 2000* – HUTIN Sophie 1995 – HWANG Kyu Baik 1970* – HYSBERGUE Rémy 1996

ICHIKAWA Yo 1969 – IDE PEREZ M J 1960 – IGARASHI Takako 1990 – IMBERTY Blandine 2003 -INGLETON Michael 1987 – ISTRATI Alexandre 1953*

JACQUEMIN Matthieu 2010 – JAEGER Tamara 1982 – JAFFE Shirley 1956 – JAMET Serge 1998 – JANNOT Marion 2010 – JARDON Cathy 2012 – JEAN-ROBERT 1961 – JANITZ Robert 2002 – JANVIER Stéphane 2001 – JEDRIKA Pierre Maxime 1986 – JEZE 1955* – JOATTON Marine 2004 et 2016 – JOLIVET Yves 1993 – JOHANN Nathalie 1998 – JOUHANNEAU Claude 1969* – JOUSSEAUME Dominique 1977 – de JUAN Ronaldo 1961* – JUN S 1995

KACZANOWSKI Witold 1965*- KAHRIMAN Yayla 1996* – KARAHALIOS Kosta 1960 – KARSKAYA Ida 1954*- KAYSER 1953*- KERBOUR 1966 – KEROYN 1964*- KERVYN Yves 1961 – KIM Youg Ji 1988* – KINBY Diana 1998* -KIRBY André 1961 – KITO Akira 1955* – KLEIN Yves 1959* – KNAP Kassia 1994 – KOENIG John-Franklin 1954* – KOHIRA Atsunobu 2012* – KOLOS VARI 1953 – KONOK Tamas 1967 – KOVACS Izsak 1997*- KOZO Inoué 1968 – KRESIC Mirna 1989 – KUBO Akira 1966 – KUNKEL 1959*- KWAK Soo Young 1987*- KWIATKOWSK 1956*

de LA BOURDONNAYE Alain 1955 – LABUSSIERE Maëlle 1997*- LACOMBE Jérémy 2017 – LAFARGE BOISSIERE Françoise 1989- LAFON Martine 2001* – LA FORGE Hélène 2009 – LAFORGE Julien 2016 – LAHAUT – LAMBERT Paul 1952 – LAMINE SECK Mouhamadou 1996* – LANCEREAU Tieri 1986 – LANCI Max 1997 – LANDIVAUX Cédric 2012 – LANOA Mme 1956* – LAPICQUE Charles 1954* – LAPOIRIE Jean-Jacques 1964 – LARDERA Berto 1954* – LARDEUR Gerard 1965 – LARENE Antoine 1981 – LAROCHE Arnaud 2011 –  LARRE Catherine 2001 et 2016 – LAUBIES René 1953* – LAURENT Dominique 1990 — LAUTROU Marie 2002 – LE BARS Olivier 1977 – LEBAS 1978 – Le BOURDONNEC Erwan 1995* – LECCIA Ange 1980 – LECLERCQ Elise 2011 – LEE Hai-Jeon 1990 – LEFDUP 2007 – LEFEVRE Christian 1988 – LEFRANC Jules 1953*- LEGRAND Kachia 1995 – LEJEUNE Caroline 2002 – LE MEAUX Guy 2000* – LESIEUR Pierre 1954* – LEROY Jean-François 2009* – LI Jagyong 1975 – LIEVRE Pascal 2005* – LIM Tae Kyoo 1992 – LINNMAN Mari 1993 – LIPSI Patrick 1954*- LONGOBARDI Xavier 1952 – LORA Silvano 1957 – LORET-NAUMOVITZ Sophie 2005* – LOUTZ Frédérique 2000 – LOZANO Agueda 1973 – LUBOSKI Richard 1959 – LUI Laptak 1975 – LUKAS 1964

MACE Christophe 2003 – MADE 2006* – MAGNAN Frédéric 1997 – MAIGNANT Anne-Sophie 2005* – MAIGNE Christine 1996 – MAJOR Kamil 1975 – MALLA Keshav Prasad 1973 – MALESSENE Oscar 2016 –  MALOTAUX Wilfrid 1987 – MANESSIER Alfred 1954* – MANOLIU Serghei 1977 – MANTON Maria 1953* – MARC frère de TAIZE 1968 – MARCASIANO 2009 – MARCHAL Elissa 2013 – Mickaël MARCHAND 2017 – MAREZ DARLEY Nelly 1958 – MARFAING 1955* – MARIS Maud 2012 –  MARSARI – MARZ Stelio 1978* – MAS Sylvie 2011 – MASSER Zeheina 1993 – MASUDA Makoto 1982 – MASUROVSKY Gregory 1954* – MATHER Tom 1955* – MATHIEU Georges 1978*- MATISSE Henri 1954* – MATSUTANI Takesada 1970 – MAZET Elbio 1973 – MAZUY Laurent 1999 – MEES 1960*- MELA 1961 – MENDES Roberto 1964 – MENIER 1969 – MESSAGER Frédéric 2004* – MESSAGIER Jean 1953* – MESTEROU Maria 1978*- MESZAROS André 1997* – MEYNARD Didier 1990 — MEYNIER Cécile 2015 –  MIßLER Jean Boskja 2003* – MICHEL Olivier 2002 – MICHELIN 2007 –  MILAKIS Hélène 2014 – MILAN Arlette 1959* – MILCOVITCH Mircea 1971* – MILET Yves 1960 – MILLO Francine 1979 – MNIKOVSKY Krzistov 1983 – MOËGLEN Franck 1991 – MOERI Natacha 1997 – MOLUSSON 2006* –  MONT Miquel 2009* – MONDSELEWSKI Halinka 1994 – MONLOUP Hubert 1956 – MONOD Ambroise 1995*- de MONTMOLIN Daniel 1964 – MORDOJ Guillaume 1987 – MORI Mitsuko 1981 – MOROG 1952*- MOROI Koji 1984 – MOSCOVICI Ariel 1985 – MOSER Wilfrid 1953*- MOULIN Wladimir 1960 – MOUTASHAR Mehdi 1972 – MOUTEAULT Franck 1999 – MUTRUX Stéphanie 1972

NALLARD Louis 1953*- NAM Kiou-Ri 1974 – NAM Kwan 1962 – NANTA 1977* – de NANTEUIL Anne 2017 – NEGRE Richard 2008 – NEITZER Jorg 1971 – NEJAD Mehmed 1953*- NEUPERTI Soeren 2003 – NICOLA Laurence 2015 – NOIRET Stéphane 1994 – NORA Mosoa 1973

OLIVEIRA FAIRCLOUGH Camilla 2007 – OMIROS 1963* – ORTSMAN David 2014

PAGNIER Rodolphe 1958 – PALMER Hiroko 2000 – PANAGET Bruno 1983 – PANCHAL Satish 1971 – PANIN 1968 – PANTIN Patrice 1996 – PAPOUIN 2009 – PARANJAPE Shilpa 1997 – PAVIA Valérie 2005* – PELLETIER Alain 2005* – PENIB 1962 – PERANI 2010* – PEREZ FLORES Dario 1974 – PERGET Raymond 2000* – PERI 2006* – PERRET Rodolphe 62 – PESEZ Pascal 2004* – PETROVITCH Françoise 2000* – PICHET 1965* – PICHETTE James 1953* – PICOT Hadrien 2014 – PIETRI Serge 1999 – PIGEAUD 1957* – PILAUD Matthieu 2017 – PINCAS Moreno 1952 – PIQUOIS Charles 1961 – PIRON Pascale 1997 – POLIAKOFF Serge 1953* – PONS Jean 1953* – PONS Sébastien 2008 – POTTIER Etienne 2014 – POUILLE Delphine 2013 – PRADA 2007* – PRANAS Gaïllius 1954 – PRANTL Karl 1964* – PRAVICENCU Anamaria 2003* – PREVEL Yvon 1971 – PRULHIERE Edouard 2008*

QUANTA Chris 2005* – QUARTANA Manfredi 1997*- QUINBY Diana 1998*

RAMMELT Jos 1964 – RAMOUL 1958* – RAMIREZ Henrique 2012*- RANGER Hélène 1953* – RASSINEUX Martine 1990 – RAUX Boris 2009 – RAVEL Frédéric 1999* – RAYMOND Marie 1978* – REGNIER Lydie 2013 – REINALDO 1969* – REISCHKE Erich 1964* – REMY Pierre-Alexandre 2005 – RENAULT Nathalie 2000* – REQUICHOT Bernard 1955*- REVOL Jean 1953 – RIBOT Xavier 2000* – RICH-FERNANDEZ Natalie 2005* – RICHIER Germaine 1954*- RIDEZ Christian 1995 – RIGAL Jean-Jacques 1954 – RINKE Klaus 1960 – RIVE-ROBERT Suzanne 1962 – RIVIÉRE Emmanuel 2005- ROBAUDI 1955 – ROBE Christophe 2013* – ROBIN Fabrice 1993* – ROGNON Anne Marie 2008 – ROGNOY Xavier 2013 – ROLDAN 1961 – ROMAN Dana 1981 – ROMEYER Dominique 2004* – ROTARU 2010 – ROUAULT Georges 1952*- ROUSSEL Mathilde 2015 – ROUVET Jean – RU Xiao Fan 1991*- L.RUBINSTEIN Sivan 2013 – RUIZ Lucas 2016 – RUSE Nadine 1978

SACRISTIE 2006* – SAKAMOTO Kazu 1974*- SALAMANQUES Mirna 1973 – SALDANHA 1958*- SALIMI Homayaoum 1984 – SALLANTIN Marie 1985 – SALVATORI Maristela 1999* – SAMANOS Pierre 1981 – SAMSON Emmanuelle 2007 – SANDERS 1958*- SANTAMARIA Ricardo 1970 – SANTORO 1960*- SANTOS Clément 2017 – SATORU Sato 1975- SAUNIER Hector 1970*- SAVOIE Romeo 1965*- SAVOYE Julie 2016 – SBY 1961 – SCALBERT Julia 2015 – SCHEIDEGGER Anne-Katharina 2012* – SCHMITT Jean-Michel 1961 – SECCOMBE 1959*- SEïTE Jean-Luc 1985 – SELCHOW 1958* – SÉNÈQUE Régis 2010 – SEUX Philippe 1991 – SHIFF Judith 1966*- SHIMIZU Shohachi 1961 – SHIOTA Miharu 1982 – SHIRONO Fumitoshi 1974 – SHY DE SHIN 1964*- SIGNAC 1954*- SIGNORI Ilio 1954* – SIK Joseph 1956 – SILVA 2012 – SILVER 2007* – SIMONIN Nicolas 1999 — SINGER Hélène 2001* – SINGIER Gustave 1953 – — SKYSEGEL Jack 2003* — SOMMERSBERG J.C.D. 2003* – SMERCK Daniel 1961 – SNAKKERS Axelle 1996 – SONNIER Valérie 2000* – SORINP 2006* – SOULAGES Pierre 1954* – SOULARD Claire 2013* – SOULIE Tony 1979 – de SPIRT Daniel 1986 – de STAEL Nicolas 1954* – STAHLY François 1954*- STANISLAS 1967*- STASKIEVICZ Piotr 1986 – STEMPFEL André 1963 – STETTNER Shanni 1963 – STOKVIS Soizic 2011* – STOJAN Tzanev 1979 – STOSKOPF Jean-Léonard 1984 – SUBI 1974*- SUGITANI 1974*-SUMIKO 1977* – SUPERVIL Bruno 2002* – SUSPERREGUI Jean-Bernard 1987 – SUSPUGLAS 2007* – de SUZAC Suzanne 1964 – SYLCOR 1965*- SZENES Arpad 1978*- SZTURM Elyeser 1992

TABUKI Takako 2012* – TACONET Bruno 1977 – TAÏB Jacqueline 1998 – TANAKA 1974*- TARDIVO Jean-Claude 2000* – TCHEN Chi Yao 1970 – THOMAS 2008* – TIPHINE Antoine 1994 – TOBEY Mark 1954*- TORRES Horatio 1962 – TOSI Arturo 1960*- TOULZE Julien 2016 – TOURON Jérôme 1991 – TREMBLAY Alain 1965 – TRINQUAND Romain 2011* – TROIS CARRES Stéphane 2005* – TROIVAUX Mickaël 2004* – TROUVÉ Wilson 2008 – TRUANT Sophie 2015 – TRUFANOV Boris 1956 – TURIOT Bernard 1980 – TURMEL Jean-Paul 1989

URRUTIA Parada 1974

VAL Aurelia 1959 – VALENTINE Tony 1973 – VALERA 1953* – VALLICCIONI France 2017 – VAN HAARDT Georges 1955 – VAN HOUTEN Kate 1973 – VANDEBROUCK Capucine 2016 – VASARELY Victor 1954* – VAZQUEZ Gustavo 1966 – VASSILIEFF Marie 1955 – VAUGEOIS Jean 1965* – VEAUX Christèle 2000 – VERSTOCKT Marc 1959 – VESSEREAU Magdeleine 1954 – VIANA Dio 1998* – VIEIRA DA SILVA Maria-Helena 1978* – VIGNAL Anne 1997 – VILLANI Julio 1985 – VILLEMIN Pierre et Jean 2005* – VILLON Jacques 1954* – VINCENT Marie-Hélène 2000* – VISWANADHAN Velu 1978* – VIVIN 1953* – VOIGT Bruno 1970

WAMBAUGH Gabrielle 1998 – WANG 1956* – WAUTELET Cécile 2010 – WEBER P 2007* – WEBER Roland 1959 – WERNER 1961 – WIERNIK Charlotte 1967 – WITOLD 1978* – WOLS 1957* – WONG Moo Chew 1971 – WONGSAM 1960

XENOS Harris 1989

YANG DIN 1990 – YAYANAGI 1967 – YERRO Pierre 2001 – YOON 2006 – YUKAWA John 1984

ZACK Léon 1956 – ZALAMEDA 1961 – ZANDWOORT Hans 1958 – ZHAO Duan 2012 – ZILVETTI Luis 1974 – ZUCCHELLI Pierre 1957*- ZUMSTEIN 1956*- ZUNINO Laurent 1981 – ZYGEL Georges 1997*